Сон во время полета

Наверное, каждому путешественнику знакомы проблемы со сном во время перелёта: пассажиры просят вас подняться, чтобы добраться до туалета, ослепляет солнечный свет соседнего иллюминатора, шум видео-игр, крик детей.

Выберите место.

Для начала, выберите хорошее место, это один из наиболее важных факторов для беззаботного отдыха в самолёте. Попросите место у окна, во-первых, будет на что опереться, особенно, если дома вы привыкли спать на боку, во-вторых, никто вас не потревожит просьбой пройти, ну и наконец, вы сможете контролировать свой иллюминатор. Подумайте дважды, прежде чем просить место у запасного выхода. Конечно, дополнительное пространство для ног это здорово, но эти сидения зачастую не раскладываются, а подлокотники не поднимаются. Также избегайте последнего ряда в самолете. Опять же, эти места не откидываются, да и расположены в непосредственной близости от туалета - а шум вряд ли поспособствуют полноценному отдыху.

Ручную кладь - только в багажное отделение.

Если у вас большая сумка для ручной клади, не размещайте её впереди стоящего кресла, так вы ограните пространство для ног и соответственно вряд ли нормально выспитесь. Выложите необходимые вещи перед взлётом - книгу, бутылку воды, планшетный компьютер и положите в карман сидения перед собой, а сумку уберите наверх, в багажное отделение.

Забудьте о кофеине.

Гораздо труднее заснуть после пары стаканчиков кофе, особенно на дневных рейсах. Попросите лучше воды или сока.

Заранее позаботьтесь о пледе и подушке.

Часто в самолётах не хватает одеял и подушек, поэтому сразу попросите стюардессу комплект. Многие путешественники берут с собой специальные подушки для шеи, это действительно полезная вещь во время перелётов.

Снимите обувь.

Тесная обувь, особенно во время перелёта, мешает свободному кровообращению. Положите в ручную кладь пару носков и оденьте их перед взлётом.

Не забудьте наушники.

Успокаивающая музыка поможет настроиться на отдых и сон. Купите шумоподавляющие наушники, они дороже обычных, но это лучший продукт на рынке для часто летающих пассажиров, кто хочет избежать шума двигателя и других отвлекающих факторов. Беруши, кстати, являются менее эффективной, но более дешевой альтернативой.

Попросите вас не беспокоить.

Сообщите стюардессе, что вы хотите поспать, таким образом она вас не потревожит во время раздачи напитков и пищи. Не забудьте пристегнуть ремень безопасности.

Избегайте света.

Вспышки экранов, персональные светильники, солнечный свет - все это может нарушить ваш отдых. Возьмите маску для сна, она защитит от яркого света.

Возьмите на вооружение наши советы и во время следующего перелёта вы не только хорошо выспитесь, но и будете чувствовать себя прекрасно после посадки.

Аватар пользователя Anonymous
CAPTCHA
Мы не любим ботов. Ответьте на вопрос, пожалуйста: