Преодолеваем страх полета

В современном мире авиатранспорт перешел из разряда фантастического в совершенно обыденное явление. Перелеты совершаются для заключения важных сделок, люди летают в командировки, к месту проведения отдыха. И такая на первый взгляд незначительная фобия – боязнь перелета становится просто грандиозной проблемой. Страх связывает по рукам и ногам, не дает жить в полную силу. При одной мысли о предстоящей поездке у вас учащается сердцебиение, повышается пульс, руки становятся влажными, нарастает паника.
Обычно люди боятся самолетов по следующим основным причинам: во – первых, страх возникает от ощущения беспомощности, так как человек находится в закрытом пространстве на высоте 10 000 километров и выше от земли, во – вторых, боязнь попасть в авиакатастрофу затмевает разум многих путешествующих, в – третьих, некоторые считают самолет слишком хрупким и поэтому небезопасным транспортом, в – четвертых, боязнь звуков, которыми сопровождается полет.
Для того чтобы избавиться от этих страхов, нужно основательно разобраться в них. И тогда станет ясно, что некоторые из них совершенно беспочвенны. Несмотря на участившиеся в последнее время авиакатастрофы следует заметить, что происшествия на земле, такие как аварии, пожары, разбои, нападения и другие несчастные случаи уносят гораздо больше жизней, нежели случаи в небе.
Настоятельно советуем, перед покупкой билетов внимательно ознакомится с авиакомпаниями, которые совершают перелеты в нужном вам направлении. Зайдите на официальный сайт компании, почитайте отзывы клиентов, уже совершавших перелеты, поинтересуйтесь о состоянии самолетов: сколько вообще машин находится во владении компании, средний возраст транспорта, когда происходил профилактический осмотр и когда были последние обновления автопарка. Исходя из этих сведений, можно подобрать наиболее подходящую вам авиакомпанию.
Не стоит употреблять алкогольные напитки перед непосредственно полетом – помимо существующего страха к вам еще прибавиться и бесконтрольное поведение, которое может только все усугубить. Лучше выпить успокоительное, которое вам помогает, но не снотворное - в случае непредвиденной ситуации вы должны четко оценивать свои действия. Следует также предупредить персонал самолета о том, что вы страдаете боязнью перелетов. Сотрудники всех авиакомпаний проходят специальные курсы, на которых их обучают, как помочь клиенту в подобной ситуации.
Итак, вы уже заняли свое место в самолете, и бесконтрольный страх начинает овладевать вами. Закройте глаза, дышите глубоко и ровно. Думайте о том, что на борту находятся высокопрофессиональные члены экипажа, знающие свое дело, перед вылетом машину тщательно осмотрели и перепроверили оборудование. Все шумы и звуки, которые вас пугают - обоснованы и являются сопроводительным явлением работы системы самолета. Также во время полета вы можете слышать нарастающий гул или резко наступившую тишину – в зависимости от условий за бортом пилот либо наращивает, либо сбрасывает обороты. Также для безопасности пассажиров в самолете оборудовано несколько аварийных выходов, имеются кислородные маски и спасательные жилеты.
Авиатранспорт уже давно и прочно вошел в нашу жизнь. На протяжении долгого времени самолеты совершенствуются, тестируются. Множество ученых и техников трудятся над проектированием самолетов. Это непростая машина, каждая деталь в которой тщательно продумана. Самолеты создаются для того, чтобы вы могли легко, быстро и главное, безопасно, добраться для нужного вам места. Поэтому во время полета вам лучше расслабится, думать о чем то хорошем и не переживать лишний раз без повода. Приятного полета.

Аватар пользователя Anonymous
CAPTCHA
Мы не любим ботов. Ответьте на вопрос, пожалуйста: