Перевозка животных на самолете

Для животных любое перемещение за пределы дома считается катастрофой. А в самолете хозяина рядом может и не оказаться, чтобы успокоить и ободрить. Если нет возможности оставить животное дома, тогда лучше заранее подготовить и спланировать безопасный, комфортный и безболезненный зооперелет.

Для начала необходимо получить нужные документы. Для разных поездок пакет документов тоже будет различен: для внутренних перелетов – одно ветеринарное свидетельство; для международных рейсов – международный ветеринарный сертификат и лицензия на вывоз данного животного. Не стоит забывать о том, что действительными будут считаться правильно оформленные для каждого конкретного государства документы, оформление в свободной форме не допускаются. Если животное экзотическое, то дополнительно потребуется санкция Государственного комитета РФ по охране окружающей среды, которая покажет законность покупки этого животного.

Следующим этапом стает приобретение специального контейнера, в котором будет производиться перевозка животного. Временное жилище вашего питомца должно быть оборудовано необходимыми вещами. Такими как еда, вода и подстилка. Сам контейнер должен быть достаточно свободным и большим, чтобы не стеснять движений животного, если оно захочет подвигаться, и иметь водонепроницаемое дно, покрытое абсорбирующим материалом.

На радость хозяевам, животных весом до 8 кг разрешается брать в салон самолета на заранее забронированное место. Остальные животные будут лететь в багажном отсеке, которое герметизируется и отапливается, как и пассажирский салон самолета.

Контейнер с животным будет считаться сверхнормативным багажом, поэтому за него понадобится заплатить отдельно. Платить не придется, если это собака-поводырь, которая сопровождает своего хозяина в полете.
Многие известные авиакомпании международного класса приветствуют поездки пассажиров с питомцами, для этого в некоторых самолетах даже оборудованы специальные гостиницы. Но если власти какой-нибудь страны запрещают ввоз данного животного, то авиакомпания снимает с себя ответственность. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, следует заранее ознакомиться с правилами.
Аватар пользователя Anonymous
CAPTCHA
Мы не любим ботов. Ответьте на вопрос, пожалуйста: