Особенности магазинов Duty-free

Посещение Duty-free – обязательный пункт в программе многих путешественников, ожидающих свой рейс. Многие без разбора покупают в Duty-free все, что попадается им на глаза, в твердой уверенности, что сейчас они экономят. Но так ли это на самом деле? Действительно ли выгодны покупки в Duty-free? Попробуем в этом разобраться.

Самый первый в мире магазин беспошлинной торговли был открыт в Ирландии, в 1947 году, и он работает до сих пор. Идея открытия такого магазина пришла в голову Брендана О'Регана, когда он заметил, что пассажиры транзитных рейсов формально в страну не въезжают, но при этом проводят немало времени в местном аэропорте.

Зал ожидания при этом является «нейтральной территорией», не принадлежащей ни одной стране мира. Министерство финансов Ирландии, в свою очередь, разрешило открыть магазин за линией паспортного контроля, и в итоге цены в нем получились существенно ниже, поскольку в стоимость товара не входили налоги и таможенные платежи. Вскоре эта простая и гениальная идея распространилась по всему миру.

Сегодня Duty-free есть практически во всех крупных аэропортах мира. Попасть в него можно только после регистрации, а покупки можно совершить только при наличии билета на самолет.

Беспошлинные магазины, особенно в больших аэропортах, обычно имеют в своем ассортименте практически все – от канцелярских товаров до верхней одежды. Однако наиболее популярные товары в Duty-free – это алкоголь, сигареты и парфюмерия. Обычно эти товары облагаются самым большим налогом, а значит, в Duty-free их можно купить значительно дешевле.

Остальные покупки далеко не так выгодны: к примеру, в Duty-free обычно не разрешается приобретать более 10 позиций товара одного бренда одновременно, а также купленные товары не разрешается вскрывать до посадки. Однако расплатиться в магазине беспошлинной торговли можно кредитками, дорожными чеками или практически любой твердой валютой мира.

Многие магазины Duty-free хорошо известны по всему миру, как настоящий рай для шопоголиков: к примеру, беспошлинный гипермаркет аэропорта Дубая предлагает своим посетителям все, начиная от белья и заканчивая машинами. Цены здесь также радуют – многие товары можно приобрести едва ли не вполовину дешевле, чем в городе.

Также стоит отметить Duty-free аэропорта Хитроу в Лондоне и сингапурского Шанги. В бутиках Хитроу иногда можно встретить дизайнерские коллекции, которых еще нет в магазинах, а в Шанги помимо товаров, близких европейцам, можно приобрести потрясающие восточные сувениры.

Что касается континентальных аэропортов Европы, то здесь дела обстоят немного хуже. Цены в беспошлинных магазинах обычно не сильно отличаются от городских, а если и отличаются, то эта разница не существенна. Приобретать в Duty-free европейских аэропортов следует, прежде всего, парфюмерию, алкоголь и табачные изделия.
Аватар пользователя Anonymous
CAPTCHA
Мы не любим ботов. Ответьте на вопрос, пожалуйста: