Новая норма: список ограничений для пассажиров

Росавиация утвердила методические указания, на которые будут ориентироваться авиакомпании при восстановлении полетов.

Согласно документу, предполагается трехэтапная отмена санитарных мер. Решение о переходе на новый этап будут принимать руководители авиакомпаний «с учетом ограничительных мер, введенных в регионах, и степени риска выполняемых полетов».

Для аэропортов установили два уровня риска — высокий и низкий. К высокому относят те, куда прибывают рейсы из сильно пострадавших стран и регионов с более чем 50 тыс. подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Остальные — к низким.

На первом этапе предполагается следующее:

  • Пассажирам будут измерять температуру на входе в аэропорт, а также перед тем, как пустить в самолет.
  • Авиакомпании предоставят людям антисептики.
  • Все пассажиры должны будут сидеть в масках и перчатках. Если полет длится более трех часов, то бортпроводники обязаны заменить их на новые — за счет перевозчика.
  • Верхнюю одежду нужно будет снимать и размещать на полке для ручной клади, доставать ее без веской причины будет нельзя. Исключения сделают для регионов с отрицательными температурами.
  • Перемещения по салону ограничат. В туалет можно будет ходить, соблюдая социальную дистанцию.
  • Социальная дистанция обязательна и в зданиях аэропорта, и при посадке и высадке пассажиров.
  • Весь полет сохранится режим пристегнутого ремня.
  • Питание пассажирам предоставят в герметичной индивидуальной упаковке и одноразовой посуде.

Второй и третий этап предполагают постепенное снятие ограничений, указанных выше. Так, на втором этапе сохранится все, кроме постоянного режима пристегнутого ремня. Он будет работать в стандартном режиме. На третьем этапе посадка пассажиров будет проходить по обычной схеме. Отменят термометрию при входе в самолет, снимут ограничения при посещении туалетов, восстановят обычную схему питания. Соблюдать масочный и перчаточный режим во время рейса нужно будет только в том случае, если на борт попадет человек с повышенной температурой и симптомами инфекционного заболевания.

Ранее Роспотребнадзор предложил шахматную рассадку пассажиров в самолете, то есть отправлять их полупустыми. Но в Минтрансе и авиационных кругах раскритиковали инициативу. Однако эксперты говорят, что даже без этого новые требования приведут к подорожанию билетов на 30–40% до конца года.

Аватар пользователя Anonymous
CAPTCHA
Мы не любим ботов. Ответьте на вопрос, пожалуйста: