Как авиаперелет влияет на здоровье

Значительное число людей остерегается полетов в самолете. Большинство полагает, что этот вид транспорта самый опасный. Но мало кто понимает, что некоторым людям полеты вообще не рекомендуются либо противопоказаны.

Перелеты противопоказаны людям со следующими недугами: тромбофлебит, пневмония, легочная гипертензия, бронхиальная астма, перенесенные операции грудной клетки (должен пройти минимум месяц), эмфизема легких, внутричерепное давление, перенесенный инсульт или инфаркт, заболевания психики, гиперсвертываемость крови. Все это должно стать поводом к тому, чтобы проконсультироваться с врачом!

Пусть Вы совершенно здоровы, путешествие все же может доставить некоторые неудобства. Организм человека испытывает на себе действие ряда факторов. Это перегрузки и атмосферное давление, пониженная влажность воздуха, скованность и малоподвижность. В течение всего полета мы сидим, что приводит к замедлению кровообращения, и как следствие к отечности и боли в ногах. Возрастает риск тромбоза мелких сосудов. Поэтому очень желательно хотя бы раз в полчаса покидать свое кресло.

Кроме того, во время взлета и посадки у пассажиров может закладывать уши. Всему виной резкая смена давления. В таких случаях следует «продуваться». Давление на борту самолета соответствует давлению от 1500 до 2500 м. над уровнем моря. Это приводит к снижению количества кислорода в крови, что создает опасность для людей с заболеваниями сердца и сосудов. Если Вы относитесь к этой категории, пройдите процедуру «кислородной ингаляции» за несколько дней до полета.

Низкий уровень влажности в салоне может стать причиной проблем с глазами. Во избежание пересыхания слизистых офтальмологи рекомендуют использовать капли «искусственные слезы», в особенности тем, кто пользуется контактными линзами.

Будьте внимательны в отношении себя и своего организма! Некоторые заболевания могут выявиться только на высоте. К примеру, внутричерепное давление, заболевания сердца и сосудов. Если Вы почувствовали себя плохо, знайте: экипаж самолета обучен и готов оказать первую помощь.

Будьте здоровы! Счастливого пути!

Аватар пользователя Anonymous
CAPTCHA
Мы не любим ботов. Ответьте на вопрос, пожалуйста: