Изучаем свои права: правила, которым должна следовать авиакомпания

Ни для кого не секрет, что в современном обществе большинство людей обладают не только правами, но и обязанностями. Это относится как к частным лицам, так и к крупным корпорациям, в частности, авиакомпаниям. Конечно, все авиакомпании отличаются между собой ценовой политикой, а значит, позиционированием и уровнем сервиса, а значит, их руководство регламентирует обязанности перед пассажирами внутрикорпоративно. Тем не менее, существует ряд стандартных правил, которых обязанные придерживаться все авиакомпании без исключения.

Прежде всего, любая компания-перевозчик обязана предупреждать пассажира обо всех изменениях, касающихся полета: о задержке рейса, изменениях в тарифах, изменениях условия вылета и т.д.

Далее авиакомпания обязана предоставить пассажиру возможность проведения регистрации, проявить заботу о его багаже и доставить клиента на борт самолета. Кроме этого, по прибытию в пункт назначения авиакомпания обеспечивает доставку пассажиров в борта самолета в аэропорт.

Также в зависимости от тарифа, по которому был приобретен билет, компания-перевозчик предоставляет такие услуги, как информация о полете, правила безопасности, по первому требованию – первую медицинскую помощь, а также напитки и питание.

О последнем подробнее: тип питания, прежде всего, зависит от класса билета и продолжительности полета. На выбор компании-перевозчика питание может быть горячим или холодным. Кроме этого, авиакомпания обязана обеспечить рейс необходимым квалифицированным персоналом. Немаловажно, что бывают и рейсы, на которых не предусмотрено питание, но об этом представители авиакомпании обязаны предупредить пассажиров заранее.

У всех авиакомпаний бывают форс мажорные ситуации - отмена рейса, поломка самолета, многочасовая задержка вылета и многое другое. В таком случае авиакомпания обязана предоставить пассажирам такие условия:

- Если ожидание рейса длится более 2 часов, пассажир имеет право на совершение двух телефонных звонков за счет авиакомпании. Правда, их длительность регламентируется в различных компаниях по-разному.

- Пассажиры с детьми до 7 лет имеют право на отдых в комнате отдыха для матери и ребенка.

- Если посадка на самолет не осуществилась в течение двух часов, все зарегистрированные пассажиры имеют право на бесплатные напитки.

- Если ситуация складывается не лучшим образом, и пассажирам предстоит ночевка, компания-перевозчик обязана предоставить всем пассажирам место ночлега и обеспечить доставку от аэропорта до места гостиницы и обратно за свой счет.

Конечно, у каждой авиакомпании есть правила, четко регламентирующие ее деятельность. Тем не менее, знание своих основных прав всегда поможет пассажиру с комфортом переждать непредвиденные ситуации и обеспечить себя в полете максимальным комфортом.

Аватар пользователя Anonymous
CAPTCHA
Мы не любим ботов. Ответьте на вопрос, пожалуйста: