Сезонное подорожание авиабилетов

Один из наиболее эффективных способов сэкономить на покупке авиабилетов – это приобрести их как можно раньше. Эту истину знают даже те, кто летает сравнительно нечасто. Однако немногие знают, что при этом важно учитывать их сезонность – ведь в зависимости от времени года стоимость авиабилетов также может варьироваться.

Сезонное подорожание билетов – явление, хорошо знакомое специалистам, работающим в этой сфере. Всем известно, что несколько раз в год в связи с увеличением продаж билетов стоимость на них существенно возрастает. Казалось бы, должно быть наоборот, но нет: это подорожание позволяет компенсировать то время, когда продаж практически нет, и многие авиакомпании работают едва ли не в убыток. Обычно этот период длится со второй половины декабря по начало января.

Это легко объяснимо: именно в эти дни весь мир празднует новогодние и рождественские праздники, что в сочетании с выходными и создает небывалый ажиотаж в кассах аэропортов. Именно поэтому разница в цене среднегодовых и праздничных туров колоссальна – она может достигать 35-40%.

Кроме этого, на стоимость авиабилета влияет время прилета и вылета. Так как ночные рейсы гораздо менее комфортны, их стоимость значительно снижена. Однако прежде чем приобрести билет на такой рейс, обязательно посчитайте стоимость трансфера ночью от аэропорта до места ночлега, включите туда питание – в общем, экономия может быть сомнительной. Хотя если вы готовы на некоторые неудобства, покупка билета на ночной рейс поможет хорошо сэкономить.

Сезонное подорожание билетов авиакомпании также часто связывают с отпусками, которые обычно начинаются в конце весны и заканчиваются в первой половине сентября. Таким образом, если вы располагаете свободным временем и вам не принципиальна дата поездки, имеет смысл немного сместить даты поездки. Ведь если поездка начнется на несколько дней позже или раньше, это будет не критично, но поможет вам существенно сэкономить на путешествии.

Будет честным отметить, что изменение стоимости авиабилетов зависит не только от времени года. На их стоимость влияют самые разные моменты: это и стоимость топлива, и портовые сборы, и возможность возврата авиабилета, и сервисные сборы и множество других аспектов. А это в первую очередь означает, что приобретая авиабилет, нужно обязательно обратить внимание на нюансы, и определить для себя, в каких аспектах вы готовы на экономию, а за какие услуги готовы платить.
Аватар пользователя Anonymous
CAPTCHA
Мы не любим ботов. Ответьте на вопрос, пожалуйста: