КД авиа

КД авиа (до июня 2005 года ОАО «Калининградавиа») — российская авиакомпания, созданная в 2002 году. Выполняет регулярные рейсы из России в Европу через транзитный международный аэропорт «Храброво» (Калининград).

История

Авиакомпания «КД авиа» создана 6 сентября 2002 г. С 15 июня 2007 года авиакомпания в три раза увеличила число ежедневных рейсов, начав выполнять полеты в более чем 20 европейских и российских городов. Была введена в эксплуатацию первая очередь нового аэровокзального комплекса, включающая транзитный пассажирский терминал, обслуживающий и внутрироссийские, и международные рейсы. 27 ноября 2007 года в калининградском аэропорту «Храброво» состоялось открытие нового терминала внутренних воздушных линий (ВВЛ). Этот объект возведен в рамках программы масштабной реконструкции транзитного терминала международного аэропорта «Храброво».

Направления

Собственники и руководство

Председатель совета директоров компании — Сергей Грищенко.

Флот

«КД авиа» начинала с эксплуатации десяти самолётов Ту-134А и двух Ту-154М, доставшихся ей от обанкротившегося ГУП «Калининградавиа». Затем перевозчик начал брать в операционный лизинг Боинги, так как у половины «Ту» ресурс был почти исчерпан. 19 июня 2005 года «КД авиа» полностью отказалась от советской авиатехники - тогда совершил прощальный рейс последний Ту-134А, принадлежавший «КД авиа».
Парк воздушных судов «КД авиа» по состоянию на август 2008 года состоит из 17 однотипных самолетов Боинг 737-300 (ещё 5 самолётов заказаны), четыре из которых оборудованы салоном бизнес-класса. Каждому самолёту присвоено собственное имя. 2 октября 2008 года один из самолетов (бортовой номер EI-DON) получил серьезные повреждения в ходе грубой посадки в аэропорту Храброво и был выведен из эксплуатации.

В конце мая 2008 года компания заказала 25 новых самолетов Airbus А319 на сумму $1,7 млрд. По словам представителя Airbus, контракт предусматривает начало поставок самолетов в 2014 или в 2013 году.

Интересные факты

  • Один из ранее эксплуатировавшихся в «КД авиа» самолётов Ту-134А-3 (бортовой номер RA-65011) 31 декабря 1988 года в аэропорту Одессы установил неофициальный «мировой рекорд» скорости приземления летательных аппаратов — 415 км/ч, но, несмотря на это, оставался в эксплуатации ещё долгое время.
  • Часть воздушных судов компании имеет ирландскую регистрацию (код EI-***), а часть — бермудскую (VP-B**). На этапе ремонта и подготовки к эксплуатации в «КД авиа» по дизайну, разработанному авиакомпанией, выполняется окраска самолётов под стилизованную касатку. При этом касатка стала одним из элементов корпоративного дизайна.
  • Все борта «КД авиа» имеют собственные имена и, в большинстве случаев, названы в честь современных российских деятелей искусства, культуры и бизнеса.
  • «КД авиа» является крупнейшим в России эксплуатантом самолётов типа Боинг 737.

Общая информация

Сайт компании KDavia.
Расписание полетов.

Аватар пользователя Anonymous
CAPTCHA
Мы не любим ботов. Ответьте на вопрос, пожалуйста: